
Немного редких технических фоток.
Сам телескоп пока смотрит в зенит, так как проводится откачка ПЗС камеры кассегреновского фокуса вакуумным-насосом:

Это одна их тех вещей, о которой переживаю, что нет у нас в САО, мы возим камеры для профилактической откачки с телескопа вниз по серпантину, что муторно и жизни высокоточной технике не добавляет:

А еще здесь проводят работы с системой гидирования в Несмит-1, так что ИК-камера снята из из одного в другой несмитовский фокус можно глядеть насквозь, через горизонтальную ось телескопа. На фоне купола видна "рука" внеосевого гида.

А вот обратный вид, из Н-1 в Н-2, гид на переднем плане, а в Несмит-2 мы уже поставили наш фотометр с перестраиваемым фильтром MaNGaL

МаНГаЛ готовиться к наблюдениям, интерферометр Фабри-Перо выведен из пучка для точной настройки и красиво подсвечивается неоновой лампой. Ниже видна линза поля на туреле светофильтров, на переднем плане - наша ПЗС камера и шланги охлаждения. Нам азот не нужен, достаточно спирто-водочной смеси :)

Окрестности обсреватории радуют глаз, летом я здесь впервые.

Впрочем, пока сидим в тумане:
