
В целом, конференция "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра" прошла интересно, но без особых сенсаций, во всяком случае, по интересным мне тематикам. А часть, посвященная "нормальным" галактикам, как-то совсем коротковата - началась моим докладом, а закончилось следующим - от моего одногруппника Васи Белокурова.
В заявленных результатах "Радиоастрона" тоже без особенных новостей:
- чуть подробнее про лацертид 0716+714, но в целом мы это уже обсуждали. И прямо-таки захотелось написать заметку о том, почему заявленным расстояниям до него верить не стоит
- Юра Ковалев порадовал, не вдаваясь в подробности, что вроде как удалось чуть ли не в 2 раза поднять чувствительность в сравнении с предполетными оценками.
- на коротких волнах (1.35 см) пока не удается делать синтез на базе большей 4 диаметров Земли, но, кажется и это уже прогресс (еще недавно слышал лишь о 1.5) так что надежда есть
- получены заявки на наблюдательное время от 30 научных групп, что тоже внушает
Со "Спектром-РГ" как-то тоже без новостей (учитывая недавнее обсуждение ), но есть грустные опасения, что опять сдвигается дата запуска. Остается лишь надеяться на лучшее..